L'échiquier vitréen organise son 23ème open de parties rapides le lundi 1er mai 2017.

 

Le classement (avec la perf elo) est en bas de page et la grille est sur le site de la fédération pour le tournoi Principal et le Jeunes.

A venir bientôt : un article avec la photo des vainqueurs et le reportage photos.

 

 

Affiche du tournoi

Centre Social de Vitré (voir plan d'accès), première ronde à 10h00, pointage à 9h45 au plus tard. Remise des prix à 17h30.

Nombre de places limitées à 120. Préinscription fortement recommandée. Voir lien en bas de page.

Important : consultez cette page la veille après 20h si vous comptez participer sans préinscription.

Tournois homologués FFE, possibilité de prendre une licence sur place pour les non-licenciés.

Restauration et buvette sur place.

Open Principal

1er prix : 200€

Prix par catégories elo + féminines

7 rondes de 15 min + 2 s/coup

Inscription 12€

Open Jeunes

1er prix : un vélo

Prix par catégories  + féminines

7 rondes de 15 min (KO)

Inscription 6€

 

 

 

 

Consultez les joueurs pré-inscrits sur cette page.

Procédez à votre pré-inscription sur cette page.

Pour vous pré-inscrire, vous devez avoir un compte sur ce site, et en créer un dans le cas contraire. En cas de difficulté de pré-inscription ou de création de compte, contactez-nous à l'adresse vitre@echecs35.fr, ou téléphonez à l'organisateur : JL Hinault au 02.99.49.08.08

 

Résultats du tournoi JEUNES

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. NV perf
1 ALLARD NEDELLEC Guilhem 1320 R PupM FRA PDL Club d'Echecs de Segré 7 26 28 7 1868
2 LEGRAS Nicolas 1330 R PouM FRA BRE Echiquier Vitréen 5 29 22 5 1433
3 MAREAU Timothe 1240 R PouM FRA BRE Betton Echecs Club 5 28½ 21 5 1447
4 COURJAL Pauline 1230 R BenF FRA BRE Betton Echecs Club 5 27½ 24 5 1536
5 DUVAL Lucie 1480 R BenF FRA BRE Rennes Paul Bert 5 27 19 5 1434
6 LEMIERE Evann 1200 R BenM FRA NOR L'Echiquier du Roc - Pays Granvillais 5 26½ 21 4 1550
7 LORHO Simon 1460 R PupM FRA BRE Rennes Paul Bert 5 21½ 15 5 1409
8 ALLARD NEDELLEC Anna 1330 R PpoF FRA PDL Club d'Echecs de Segré 4 26½ 18 4 1302
9 DAUNAY Gabriel 1340 R PupM FRA BRE Rennes Paul Bert 4 26 20 3 1325
10 LORHO Jade 1290 R PouF FRA BRE Rennes Paul Bert 4 23½ 19 4 1324
11 SORIN Lilian 1300 R PpoM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 4 23½ 17 4 1357
12 VARIN Timeo 1220 R PpoM FRA NOR Agneaux Saint-Lô 4 21½ 13 4 1368
13 MOREL Jeanne 1160 R PupF FRA BRE Echiquier Domloup 4 20 14 4 1287
14 DODARD Jeanne 1260 R PupF FRA BRE Echiquier Vitréen 4 19½ 14 4 1201
15 MENGUAL Owen 1410 R PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 28 17½ 3 1277
16 COURJAL Juliette 1410 R PupF FRA BRE Betton Echecs Club 26 14½ 3 1281
17 SONGIS Germain 1430 R PupM FRA BRE Rennes Paul Bert 22 13 3 1216
18 FAUVEL Josse 1450 R PouM FRA BRE Echiquier Vitréen 3 24 11 3 1153
19 EGLER Youen 1390 R BenM FRA BRE Echecs 35 3 22½ 14 3 1130
20 BIGOT Erinn 1260 R PouF FRA BRE L'Echiquier Vezinois 3 21½ 14 3 1160
21 BECHET Guislain 1010 R PouM FRA NOR Agneaux Saint-Lô 3 20½ 7 3 1050
22 FADIL Noah 1020 R PpoM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 3 19½ 7 3 1029
23 HARDOUIN Anapa 970 R BenM FRA BRE Echiquier Vitréen 3 17 10 3 1083
24 REVEL Pablo 1120 R PouM FRA BRE Echiquier Vitréen 23 10 2 1137
25 DAUNAY Jean 1130 R PouM FRA BRE Rennes Paul Bert 17½ 10 2 1061
26 DAUNAY Anatole 1000 R PouM FRA BRE Rennes Paul Bert 16½ 2 922
27 COURJAL Charlotte 800 R PouF FRA BRE Betton Echecs Club 24 1 726
28 CHAMPEL Leoric 799 E PpoM FRA BRE Echiquier Vitréen 17 8 1 698
29 MICHALSKI Matheo 1110 R PupM FRA BRE Echiquier Vitréen 1 18 3 1 471
30 ROBLIN Olivier 1280 R PouM FRA PDL Cercle d'Echecs Castelbriantais 0 16½ 0 0 -

Résultats du tournoi PRINCIPAL

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. NV perf
1 STEPHAN Victor 2370 R SenM FRA NOR Club d'Echecs Lexovien 7 30½ 28 7 2756
2 MERENCIANO Alexandre 2380 R SenM FRA PAC Echiquier Montelais 6 30½ 26 6 2360
3 AUBRY Youri 1980 R MinM FRA BRE Echiquier Domloup 6 28 23 6 2220
4 SEITE Sullian 1950 R MinM FRA BRE Echiquier Domloup 29½ 24 5 2133
5 DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 2170 R SenM FRA BRE Betton Echecs Club 28 22 5 2155
6 JOURDREN Kevin 2100 R SenM FRA BRE Rennes Paul Bert 5 30 24 4 2176
7 KOZLOWSKI Laurent 2060 R SenM FRA BRE Echiquier Vitréen 5 30 23 5 2121
8 BENETEAU Hubert 2090 R SenM FRA NOR Agneaux Saint-L 5 29½ 24 5 2071
9 LATORRE Jose Ignacio 1399 E SenM FRA BRE Echiquier Vitréen 5 26½ 20½ 4 2074
10 MARIE Xavier 1910 R SenM FRA BRE Betton Echecs Club 5 26 20 5 1990
11 ONEY Remel 1950 R SenF TUR PDL Echiquier Club Le Mans 5 25 21 5 1986
12 PASCOT Jean 1980 R SenM FRA PDL Club d'Echecs de Sautron 5 25 19 5 2000
13 DEROUIN Stephane 1790 R SenM FRA BRE Rennes Paul Bert 5 22½ 18 5 2026
14 NORMAND Victor 2030 R MinM FRA BRE Echiquier Domloup 28½ 20½ 4 1998
15 GELY Yann 2250 R MinM FRA PDL Echiquier Club Le Mans 26½ 19 4 2081
16 HERREMAN-BOUTOT Louise 1880 R BenF FRA BRE Rennes Paul Bert 25½ 18 4 1841
17 AKIKI Michel 1770 R SenM LIB BRE Echiquier Vitréen 23½ 17½ 4 1866
18 DESCORMIER Natello 1730 R BenM FRA BRE Rennes Paul Bert 23½ 16 4 1798
19 RIDER Palmer 2030 R SenM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 23 18 4 1826
20 LAHOCHE Dorian 1850 R BenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffr 4 29½ 22 4 2025
21 LAMBLAIN Nicolas 1840 R SenM FRA BRE Echiquier Vitréen 4 26 17 4 1841
22 MOCQUARD Yves 2110 R SenM FRA BRE Rennes Paul Bert 4 24½ 17 4 1858
23 AUBRY Pascal 1760 R SenM FRA BRE Echiquier Domloup 4 24½ 16 4 1834
24 LETONNELIER Jean-Pierre 1750 R SenM FRA PDL Les Fous du Roi 4 24½ 16 3 1763
25 BOURGOIN Cecile 1740 R JunF FRA BRE L'Echiquier Vezinois 4 24 18 4 1840
26 PERRIER Jean-Francois 1780 R SenM FRA IDF Tour Blanche Echecs 4 23½ 15 4 1844
27 DODARD Herve 1660 R SenM FRA BRE Echiquier Vitréen 4 23½ 14½ 3 1828
28 MICHALSKI Stephane 1930 R SenM FRA BRE Echiquier Vitréen 4 23 17½ 3 1807
29 HUARD Herve 1790 R SenM FRA BRE Betton Echecs Club 4 21½ 15½ 3 1751
30 GENAND Theo 1890 R MinM FRA BRE Echiquier du pays de Liffr 4 21½ 14 4 1742
31 STEPHAN Arthur 1810 R SenM FRA BRE Rennes Paul Bert 4 21 16 4 1721
32 LEGOUPIL Denis 1900 R SenM FRA BRE Echiquier Vitréen 4 20½ 16 3 1752
33 LURTON Francois 1760 R MinM FRA BRE Rennes Paul Bert 4 20½ 15 4 1628
34 SEITE Yamina 1850 R CadF FRA BRE Echiquier Domloup 4 20 14 4 1697
35 RUFF Mickael 1399 E SenM FRA PDL Cercle d'Echecs Castelbriantais 4 18 11 4 1641
36 CHARIL Noa 1660 R PupM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 27½ 19 3 1940
37 BRAULT Gabriel 2090 R MinM FRA BRE Rennes Paul Bert 26 16½ 3 1868
38 MARTIN Yvon 1910 R SenM FRA BRE Rennes Paul Bert 23½ 17 3 1726
39 SARAZIN Amelie 1660 R PupF FRA BRE Echiquier Domloup 22 13½ 3 1711
40 CHARRA Eliott 1520 R BenM FRA PDL Cercle d'Echecs Castelbriantais 3 26½ 14 3 1703
41 JOYEUX Gerard 1680 R VetM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 3 25½ 13 3 1758
42 DANET Claude 1670 R VetM FRA BRE Olympic Club Montalbanais 3 25 13 3 1714
43 GABILLARD Gilbert 1570 R SenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffr 3 24½ 14 2 1791
44 SALERY Roland 1640 R SenM FRA OCC Club d'Echecs de Ganges 3 23 12 3 1624
45 NORMAND Patrick 1570 R PouM FRA BRE Echiquier Domloup 3 23 11 3 1588
46 LEPAGE Michel 1630 R VetM FRA BRE Echiquier Vitréen 3 22½ 12 3 1699
47 BELIER Marie 1760 R SenF FRA PDL Cercle d'Echecs Castelbriantais 3 22 13 3 1568
48 LEYSOUR DE ROHELLO Francois 1710 R SenM FRA BRE Echiquier Domloup 3 22 13 3 1670
49 CHARRA Teva Pascal 1370 R SenM FRA PDL Cercle d'Echecs Castelbriantais 3 20½ 12 3 1610
50 PERRIER Philippe 1480 R SenM FRA BRE Echiquier Vitréen 3 20 7 3 1508
51 MARECHAL Philippe 1399 E VetM FRA PDL Les Fous du Roi 3 19½ 12 2 1624
52 GUYADER Ronan 1390 R SenM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 3 19½ 10 3 1499
53 GOUTARD Luc 1420 R SenM FRA BRE Association Sportive de G 3 19 9 3 1458
54 HALLIER-LECHAT Iulian 1490 R PupM FRA BRE Rennes Paul Bert 3 18½ 10 3 1483
55 DELHOMMOIS Laurent 1760 R SenM FRA PDL Les Fous du Roi 3 17½ 10 3 1488
56 MOREL Jules 1520 R BenM FRA BRE Echiquier Domloup 22 11½ 2 1557
57 BECHET Olivier 1570 R SenM FRA NOR Agneaux Saint-L 22 10½ 2 1482
58 BENETEAUDESMOULIERES Elian 1580 R BenM FRA NOR Agneaux Saint-L 20½ 2 1526
59 EMERIAU Guy 1610 R SenM FRA PDL Cercle d'Echecs Castelbriantais 20 10½ 2 1572
60 DELESTRE Anatole 1400 R PupM FRA BRE Betton Echecs Club 19½ 2 1548
61 SOUVESTRE Gwendal 1420 R MinM FRA BRE Echiquier Vitréen 18½ 2 1414
62 VASSELIN Louis 1510 R PupM FRA BRE Echiquier club de Pontivy 2 21½ 8 2 1460
63 CHARIL David 940 R SenM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 2 18½ 8 2 1174
64 SIN Rany 1480 R SenM FRA BRE Echiquier Vitréen 2 18½ 7 2 1345
65 PINEAU Gerard 1290 R SenM FRA BRE Betton Echecs Club 2 18 9 2 1415
66 STORME Alain 1530 R VetM FRA BRE L'Echiquier Dinardais 2 18 8 2 1337
67 LAHOCHE Clement 1280 R MinM FRA BRE Echiquier du pays de Liffr 2 15½ 6 2 1331
68 RAHEM Karim 1540 R SenM FRA PDL Cercle d'Echecs Castelbriantais 2 15 5 2 1275
69 LE FLOCH Yannick 1040 R SenM FRA BRE Rennes Paul Bert 2 13 3 2 1114
70 LAHOCHE Arnaud 1399 E SenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffr 1 17½ 3 1 838
71 FADIL Catherine 1399 E SenF FRA BRE L'Echiquier Vezinois 1 17 5 1 1211
72 LAMBERT Jerome 1430 R VetM FRA BRE Rennes Paul Bert 1 16 4 1 1182
73 BIGOT Maud 1399 E SenF FRA BRE L'Echiquier Vezinois 1 15 3 1 1084
74 AGUILAR LOPEZ Mina 1130 R SenF FRA BRE Rennes Paul Bert 0 15½ 0 0 813